Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Защищает ли витамин D от меланомы?

Защищает ли витамин D от меланомы?
Как показало недавнее исследование, приём витамина D может защитить женщин, ранее перенёсших рак кожи, от намного более опасной формы заболевания – меланомы. Однако данные требуют подтверждения, пишут авторы исследования, так как для начала количество участниц, у которых развилась меланома, было очень мало.

“Мы не говорим о приёме сверхвысоких доз, – отмечает руководитель исследования д-р Jean Tang из Медицинской школы Стэнфордского университета, – однако после перенесённого рака кожи риск меланомы возрастает, и приём небольших доз кальция и витамина D так или иначе будет разумным шагом и не принесёт вреда”.

По некоторым данным, витамин D может защищать от рака кожи и других видов рака за счёт влияния на рост клеток и, предположительно, за счёт остановки превращения здоровых клеток в опухолевые. Этим ли объясняются защитные свойства витамина D, и хотели проверить авторы настоящего исследования.

Для этого они обратились к собранным ранее данным на 36 тыс. женщин-участниц программы “Здоровье женщин” в возрасте от 50 до 79 лет. Половина испытуемых принимала ежедневно по 1000 мг кальция и 400 МЕ витамина D3, вторая половина – получала плацебо. В дальнейшем с помощью опросников и данных медицинских карт учёные установили, у скольких женщин развился рак кожи в течение 7 лет.

Согласно результатам исследования, опубликованным в “Журнале клинической онкологии” (Journal of Clinical Oncology), разницы в частоте развития рака кожи или меланомы у женщин в обеих группах выявлено не было.

Рак кожи (не меланома) развился у 1700 женщин из обеих групп. Собственно, меланома диагностирована у 82 женщин из группы, принимавшей кальций и витамин D, и 94 женщин из группы плацебо.

“Несмотря на ограниченный характер этой работы, я не вижу причин для женщин не увеличить приём витамина D, – комментирует д-р Michael Holick из Бостонского университета, не участвовавший в исследовании. – Его роль в снижении риска рака толстой кишки и молочной железы вполне убедительна, кроме того он, возможно, способен защитить от сахарного диабета 2 типа и инфекционных болезней, наконец кальций и витамин D предотвращают остеопороз”.

Что касается взаимосвязи витамина D и рака кожи – тут просто нет достаточного количества достоверных данных, и кроме того в программе “Здоровье женщин” участницы получали довольно низкие дозы витамина. По словам д-ра Tang, в настоящее время они с коллегами набирают женщин для нового исследования, где связь между раком кожи и витамином D будет проверяться при приёме более высоких доз последнего.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Ирина Самусева, 18.11.2013 18:00
То есть витамин Д от рака кожи не убережёт, но риск заболевания раком других органов снижает? Интересно, почему так выборочно?

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)