Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Сыр против кариеса

Сыр против кариесаВсе старания учёных создать идеальный продукт, защищающий элементы зубного ряда от кариеса, пока не увенчались успехом. Вместе с тем, по мнению исследователей американской академии стоматологии, природа уже позаботилась о создании такого продукта питания и сделала это гораздо успешнее, чем человек.

Изучив влияние на показатель кислотности слюны различных кисломолочных продуктов, американские специалисты пришли к выводу, что оптимальный уровень рН формируется непосредственно после употребления небольшого ломтика твёрдого сыра, причём оптимальные значения данный показатель имеет на всех временных промежутках.

И обычное молоко, и несладкий йогурт, и другие кисломолочные продукты способствуют поддержанию оптимальной кислотности человеческой слюны, но только твёрдый сыр гарантирует минимальные колебания этого показателя в течение длительного времени.

Таким образом, рекомендация заедать любой приём пищи небольшим ломтиком твёрдого сыра получила научное подтверждение и, как показала практика, действительно имеет огромное практическое значение.

Исследователи отмечают, что вид сыра, а также его цена не имеют существенного влияния на выраженность профилактического эффекта, правда, сыр должен быть приготовлен по всем правилам сыроварения, а время его хранения не превышать срока, установленного изготовителем.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Viper, 01.07.2013 04:50
По-моему, я уже где-то читала нечто подобное лет десять тому назад. Хорошо, конечно, что сыр и иные кисломолочные продукты формируют после еды оптимальный уровень рН. Правда, остается вопрос, а все ли продукты городских, продуктовых супермаркетов, которые представлены нам на их полках в этих категориях, обладают такими свойствами? Ведь, многие из них, не содержат в себе молоко, как таковое, вообще.
Андрей, 01.07.2013 10:32
Отличная новость, не зря я на сыр налегаю) хоть какая-та польза для зубов. Правда много его судя по всему, есть тоже нельзя.
Korben, 01.07.2013 15:57
Отличная новость! Я всегда кушаю твердый сыр, но правда не после еды. Кстати , если так подумать в твердых сырах очень много кальция. что тоже полезно. Да и жевать сыр куда полезнее для желудка , чем жевачку.
Мирослав, 13.02.2014 14:32
Понятно, что каждый раз пожевать кусочек сыра после еды не получится. Но зная такое ценное свойство сыра, можно это делать хоть иногда, ведь полезно для здоровья зубов.

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)