Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Станет ли ботокс стоматологическим лекарством?

Станет ли ботокс стоматологическим лекарством?В некоторых странах для лечения тризма челюстей, болевого синдрома, и мышечных  спазмов применяются препараты ботулотоксина. Однако во многих других странах использование данных препаратов до сих пор не узаконено.

Американская Ассоциация Стоматологов недавно обнародовала такие данные: на сегодняшний день в 22 штатах Америки применение дантистами ботокса разрешено правительством, а в остальных – идет активное обсуждение этого вопроса. Так, в штате Юта существует закон, разрешающий использовать ботокс в стоматологии. А в Массачусетсе пошли еще дальше – Ассоциацией стоматологов весной 2012 года было принято постановление, позволяющее дантистам делать желающим инъекции ботокса для борьбы с мимическими морщинами.

Многие специалисты считают, что стоматология не может обойтись без препаратов ботулотоксина. Но есть и противники этого мнения. Ведь ботокс – это мощный нейротоксин, опасный при передозировке. В Ассоциации питания и медикаментов США заявили, что чаще всего передозировка ботулотоксинами ведет к ботулизму, который в ряде случаев заканчивался параличом. В свою очередь, приверженцы этого лекарственного токсина утверждают, что  ботокс постепенно выводится из организма и это ведет к выздоровлению.

Кто знает, может скоро ботокс станет общепризнанным стоматологическим лекарством. И хотя с его помощью нельзя вылечить патологию височно-нижнечелюстного сустава, но все же, он приносит пациентам огромное облечение: после соответствующей терапии у них не происходит ослабление мышц и не ощущается онемение.

Начатые в этой области исследования продолжаются до сих пор. Пока еще полностью не определены все возможные негативные и позитивные эффекты данных препаратов.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

nafnatrix, 12.09.2013 18:37
Впечатляет. Однако риск паралича не может утешить. Много средств существуют с опасными побочными при передозировке. Америка, как мне кажется, точно имеет лучших специалистов. У нас вводить в использование реально опасно с уровнем наших врачей.
Андрей, 13.09.2013 00:07
Ну а почему и нет? Ведь для многих данный метод может стать настоящим спасениям. Хотя конечно, лучше с начало провести клинические исследования.
Роман, 13.09.2013 06:08
Даже если повсеместное применение ботокса в стоматологии будет запрещено, возможность его использования уже озвучена. А значит пока мы получили ещё один из многих методов лечения с непредсказуемыми последствиями.
Bourne, 15.09.2013 13:29
С одной стороны очень интересный метод, но риск паралича очень сильно огорчает, конечно у всех препаратов есть свои побочные свойства, но не все они такие страшные :)
Алекс42рус, 17.09.2013 06:30
Не удивительно, что ботулотоксин еще не везде узаконен, ведь еще даже не проведены до конца исследования, его влияния на организм, тем боле через большие промежутки времени. Пока думаю не стоит доверять этому "Лекарству"!

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)