Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Скоро появится новый способ идентификации личности человека

Скоро появится новый способ идентификации личности человекаНедавно стало известно, что набор бактерий, находящихся в полости рта у каждого человека, уникален и может многое рассказать о хозяине. Ученые даже сравнивают его с отпечатками пальцев. Ведь следы, которые оставляют эти бактерии, особенно на деснах, дают возможность идентифицировать личность человека. Кроме того так можно определить даже этническую принадлежность.

В эксперименте приняли участие 100 добровольцев. Среди них были белые, китайцы, афроамериканцы и латиноамериканцы. Исследовательская команда, возглавляемая Перним Кумаром, при участии эксперта по пародонтологии из Университета штата Огайо, брала образцы бактерий с поверхности зубов, из десневых бороздок и слюны.

При этом анализом ДНК каждого добровольца занимался специальный прибор, который по этим данным угадывал его этническую принадлежность. В 63% случаях он это делал верно. Причем, некоторые этнические группы определялись со 100% точностью.

По результатам исследования также оказалось, что только 2% от всех штаммов микроорганизмов повторяются у абсолютно всех людей. Часть набора зависит от этнической группы. А остальные бактерии – это индивидуальный набор.

Именно поэтому ученые высказывают мнение, что стоматологам нужно по-разному проводить стоматологическое лечение пациентов разных этнических групп.

Всего, на сегодняшний день, американскими специалистами было выделено порядка 400 видов бактерий, обитающих в полости рта человека. Однако 60% выявленных в ходе исследования бактерий не удалось классифицировать. Так как они не растут в лабораторных условиях.

В ходе исследования также выяснилось, что человек без вредных привычек, употребляющий здоровую пищу и чистящий регулярно зубы все же может иметь проблемы с зубами. Всему виной этническая принадлежность и генетические аспекты.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Анна Пяткина, 19.12.2013 15:48
Это будет интересный новый вид идентификации людей. Стоматологам, думаю, стоит учесть результаты нового исследования при правильном лечении зубов. Все люди могут иметь болезни зубов, независимо от здорового образа жизни.
Bourne, 24.12.2013 15:52
Удивительно, что та или иная этническая принадлежность человека может по разному влиять на здоровье зубов, но все равно даже если у зубов нет предрасположенности к кариесу и.т.п, это не значит что за ними можно не ухаживать :)
додо, 26.12.2013 17:35
В этой области нужно самым серьезным образом продолжать иследование, ведь от этого зависит здоровье многих людей.
Сергей, 18.01.2014 16:27
Ну вот, даже если следить за зубами, то это не гарантия того, что они будут здоровы. Я этого не знал.
Денис, 02.02.2014 14:19
Я уже давно сталкивался с проблемой генетики. Не думал, что от генетики зависит так же и здоровье зубов.

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)