Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Протеиновая диета снижает риск развития рака и тормозит рост опухолей

Протеиновая диета снижает риск развития рака и тормозит рост опухолей
Диета, насыщенная протеинами, но с ограниченным количеством углеводов, может снизить риск развития рака и затормозить рост опухолей, уже существующих в теле, согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Cancer Research, сообщает Xinhua.

Пока исследование проводилось только на мышах, однако эксперты утверждают: есть все основания полагать, что подобный подход сработает и с людьми. Руководитель изыскания Джеральд Кристал из Исследовательского центра рака Британской Колумбии вместе с коллегами подсадил разным мышам человеческие раковые клетки или мышиные раковые клетки. При этом животных посадили на одну из двух диет.

Первая диета предполагала содержание углеводов в размере 55%, протеинов – 23% и жиров – 22%. Вторая диета была более насыщена протеинами (на 15% состояла из углеводов, на 58% – белков, 26% – жира). По прошествии какого-то времени исследователи заметили, что опухоли у мышей, сидевших на второй диете, растут значительно медленнее.

На этих двух диетах, кстати, сидели и мыши с предрасположенностью к раку груди. Почти у половины из мышей, сидевших на первой диете, рак развился в первый год жизни. А у мышей, сидевших на второй диете, это не происходило вовсе.

Ученые также протестировали эффект ингибитора mTOR, который тормозит рост клеток, и ингибитора COX-2, снижающего воспаление. Оказалось, данные агенты оказывали дополнительный эффект на мышей, имевших белковый рацион. Дело в том, что раковым клеткам нужно больше глюкозы для роста и развития. А вот сокращение потребления углеводов, ограничивает объем глюкозы и инсулина в крови. Последний нередко связывают с развитием рака.

Плюс, у диеты, богатой протеином, есть больше шансов активировать работу иммунной системы, подталкивая ее к борьбе с раковыми клетками, и предотвратить развитие ожирения, провоцирующего хроническое воспаление и рак.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Саша, 11.11.2013 11:57
Все же уменьшение лишь на несколько процентов. Поэтому только этих методов будет мало, нужны меры более большие!
Kampleng, 05.09.2015 22:04
YMMD with that anwesr! TX

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)