Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Моча и новые зубы

Моча и новые зубыГруппа ученых из Китайской академии придумала новую методику, по которой отсутствующие зубы можно будет восстанавливать при помощи стволовых клеток, добываемых из… мочи.

Так отходы человеческого организма позволят создавать «зародыши зубов», которые можно будет имплантировать в челюсть.

Наш организм способен только однажды заменить молочный зуб на коренной, а вот проблему выпавшего зуба приходится решать исключительно стоматологическими процедурами и неоднократными походами к дантисту. Нам ставят мосты, коронки, ввинчивают различные имплантаты, которые также со временем устаревают, сгнивают или лопаются. И только у животных зубы растут практически всю жизнь.

Эта способность организма не давала покоя китайским ученым, которые и придумали, как использовать «отходы» человека ему же во благо.

Китайские ученые в первую очередь протестировали разработку на мышах. Вначале им удалось получить первую в жизни живую твердую ткань на основе стволовых клеток из мочи человека. Они смогли вырастить клетки до уровней крошечных структур, очень напоминающих зубы. Данжинь Пей, руководитель проекта, рассказал, что для этого пришлось заставить плюрипотентные стволовые клетки или ПСК подражать разным типам клеток: клеткам эпителия, которые образуют зубную эмаль, и мезенхимальным, которые дают основание трем ключевым компонентам зуба – пульпе, цементному веществу и дентину.

Образовавшиеся «зубные зародыши» были имплантированы в ротовую полость мышам, и уже через пару недель у них появились первые твердые образования, напоминающие человеческие зубы по многим параметрам. Когда эксперименты будут проводиться на добровольцах – ученые пока не сообщают.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Александр 1, 16.08.2013 14:04
Непонятно, почему именно из мочи? Но сама проблема заставляет позабыть о таких "деталях". Зубы - это то, что, увы, покидает наш мир раньше всего в организме!
Ирина, 16.08.2013 20:12
Да, я вполне верю, что именно китайцы могут достигнуть успехов в этом.Это было бы здорово. Для человечества, это была бы новая эра. Ведь зубы, это самая больная тема для каждого.
Роман, 25.08.2013 05:22
Еще один шаг к тому, чтобы сделать организм человека,как какой нибудь машины, с взаимозаменяемыми деталями. А что касается выбора "исходного материала", не суть важно. Главное чтобы работало.
svetakovsh, 19.01.2014 17:26
быстрее бы создали такие зубы, неважно из мочи или из фекалия, главное, чтобы они были доступные и дешевые. Только не понятно, зубы вырастут такие же как у человека? а то вдруг как у мыши будут.

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)