Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Лечение стоматологических заболеваний без применения медицинских препаратов

Лечение стоматологических заболеваний без применения медицинских препаратовКак показывает стоматологическая практика, с каждым годом растет количество лекарственных аллергий. К тому же многие препараты, использующиеся в медицине, обладают массой противопоказаний и побочных эффектов. Из-за этого их нельзя применять ни в работе с детьми, ни с беременными или кормящими женщинами. Не говоря уже о высокой стоимости большинства лекарственных средств. А еще постоянно растет резистентность микроорганизмов к антибиотикам.

Все это способствует появлению альтернативных, немедикаментозных методов лечения заболеваний человека. Именно таким методом является озонотерапия. Озон – это голубой газ с характерным запахом, появляющийся в природе под воздействием электрических разрядов. На сегодняшний день люди не только научились его самостоятельно создавать, но и активно применяют его во всех областях медицины. Ведь он не обладает канцерогенными свойствами, предупреждает гипоксию тканей, восстанавливает периферическое кровообращение. Помимо этого, озон оказывает еще бактерицидное, противогрибковое и противовирусное действие. В этом он даже сильнее, чем хлор!

Хотя в стоматологии озонотерапия появилась сравнительно недавно, она уже успела себя зарекомендовать в качестве надежного помощника в любых ситуациях. Например, в процессе эндодонтического лечения. Благодаря высокой проницательности и стерилизующим свойствам озона, стоматологи могут теперь всего за 20-30 секунд избавить пациента от 90% бактерий, которые вызывают кариес. При этом гарантируется полная стерильность зуба.

Также озонотерапия может назначаться при лечении: гиперчувствительности эмали, кариеса, грибковых поражений зубов, стоматитов, болезней слизистой оболочки полости рта, язв и иных патологий. Озон применяется и для дезинфекции коронок, штифтов, имплантатов, вкладок; для обработки десны до и после удаления зуба, при установке или при замене имплантатов; при отбеливании зубов.

Озонотерапия также показана и при лечении заболеваний ротовой полости, которые развиваются под воздействием вирусов или бактерий. В этом случае важно избавить пациента от очагов инфекции. А озон – как раз то, что нужно. Причем процедуры проходят практически безболезненно, а лечение – быстро. При этом озон не оказывает негативного влияния на здоровые клетки, а лишь на инфицированные.

Стоит отметить, что процедуры озонотерапии носят индивидуальный характер. То есть врач, исходя их сложности заболевания, сам определяет для пациента срок терапии, ее интенсивность и продолжительность сеансов.

Озонотерапия в стоматологии существенно повысила качество лечения. Тем более что у нее отсутствуют побочные эффекты, и она позволяет осуществлять те или иные процедуры абсолютно нетравматично. Причем, использование бормашин и анестезий не понадобится. В некоторых случаях, когда наблюдается незначительное кариозное поражение, можно даже обойтись и без установки пломбы.

Ну, а самое главное, что данный метод применим в детской стоматологии. Однако приступая к лечению маленьких пациентов, следует учитывать тот факт, что сидеть на одном месте они долго не могут. То есть нужно правильно распределить время и проводить необходимые манипуляции точно и быстро. Еще один немаловажный факт – силиконовая чашечка, сквозь которую подается озон, ни внешне, ни по звуку не напоминает малышам бормашину. Значит, на эти процедуры они будут ходить без истерик.

К сожалению, озонотерапия – это не панацея от всех болезней. Хотя она сама по себе весьма эффективна, но в большинстве случаев она составляет часть комплексного стоматологического лечения, включающего хирургические или медикаментозные методы. К тому же у нее, как и у других стоматологических процедур, есть противопоказания. Так, озоновые аппликации не рекомендуется использовать в процессе лечения пациентов, страдающих от астматических или эпилептических приступов, имеющих кардиостимуляторы и женщин в период беременности. Кроме того она нежелательна для детей младше 1 года.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

додо, 12.12.2013 16:52
Конечно же медицина не стоит на месте, и вот еще одно тому подтверждение, применение вместо привычных препаратов и методов лечения в стоматологии озонотерапии.
Bourne, 14.12.2013 16:13
Пускай такой метод лечения не панацея, но в тоже время отличное подспорье в лечении, это уже не мало, думаю со временем лечение озонотерапией будет только развиваться.
Andrei, 16.12.2013 15:44
Пускай данный метод еще не панацея от всех болезней зубов, но зато это хороший шаг в будущие! Даже 5 лет назад, ничего подобного не было и близко.
додо, 14.01.2014 16:55
Прогресс не стоит на месте, и это касается так же и медицины, в частности стоматологии, и такой метод как озонотерапия будет совершенствоватся и дальше.

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)