Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Использование зубов моллюска для совершенствования работы солнечных батарей

Использование зубов моллюска для совершенствования работы солнечных батарейУченый из США предложил применять зубы морских улиток, которые были найдены на калифорнийском побережье, для того, чтобы создавать менее дорогостоящий и более эффективный нано-материал для улучшения литиево-ионных и солнечных батарей.
Последние результаты, которые получены ученым Дэвидом Кизайлусом, детально изображают рост зубов моллюска. Его научная работа была написана в журнале «Advanced Functional Materials».

Изучение было сконцентрировано на исследовании определенных морских моллюсков, представителей панцирных моллюсков самых больших размеров. Их можно обнаружить вдоль побережья Тихого океана от Калифорнии до Аляски. Эти моллюски имеют кожаный панцирь красновато-коричневого цвета.

Данный вид моллюсков едят водоросли на скалах благодаря специальным зубам из 70-80 рядов: первые ряды зубов в основном сокрушают скальную породу для того, чтобы добраться до водорослей. У панцирного моллюска иногда растут новые зубы, они сменяют износившиеся.

Задачей исследования было установление твердости зубов. Было выяснено, что рост зубов и их затвердение разделены на три стадии. Вначале, кристаллы гидратированного оксида железа создают ядро кругом сложного сахара; затем данные нанокристаллы становятся магнетитами посредством особой трансформации; и, в итоге, магнитные частички растут с молекулой оргнического сахара, создавая параллельные прутья во взрослом зубе, что и делает их твердыми и крепкими.

Используя модель роста зубов моллюска, ученый выяснил еще одно преимущество: образованные нанокристаллы выращивать можно при намного более низких температурах, что тоже снижает затраты труда.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Anima82, 22.10.2013 16:02
Придет время и ученые займутся вопросом регенерации человеческих зубов или же будут путем исследований добиваться прочности зубов, как у данных моллюсков :)
Bourne, 23.10.2013 09:59
Таким зубам можно только позавидовать - 70-80 рядов и все крепкие :) Новость на самом деле удивительная, казалось бы как могут быть связаны зубы моллюска и солнечные батареи.
allagor4ica, 23.10.2013 15:56
Очень интересное исследование.Надеюсь, что выводы, сделанные при этом, найдут свое применение в стоматологии и, в частности, в реставрации зубов.
додо, 11.11.2013 23:36
Такое иследование очень полезно и ценно и надеюсь, что оно надет применение не только в батареях, но и в стоматологии.
Andrei, 03.12.2013 01:46
Хорошо было бы если этот метод использовать в наращивание зубов у человека. Тогда не надо будет за зубы волноваться вообще.)

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)