Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Диетическая кола разрушает зубы

Диетическая кола разрушает зубыУченые утверждают, что вред диетической колы для зубов можно сравнить с воздействием на них таких наркотических веществ, как кокаин и метамфетамин.

Заявление ученых основывается на результатах наблюдения за тридцатилетней женщиной, которая в течение нескольких лет употребляла ежедневно по 2 литра диетической кока-колы. Эрозию и кариес, которые были обнаружены у еще молодой женщины, можно сравнить с зубными проблемами тех, кто злоупотребляет кокаином и метамфетамином.

В журнале общей стоматологии был опубликован доклад, указывающий, что у женщин, регулярно употребляющих колу в течение 3-5 лет, были обнаружены такие же проблемы с зубами, как и у участвовавших в исследовании наркоманов 30-летнего возраста.

Это обусловлено высоким содержанием кислоты, как в обычной, так и в диетической коле, которое также характерно для кокаина и метамфетамина.  А в сочетании с небрежным отношением к гигиене полости рта, фосфорной или лимонной кислотой, кока-кола способна нанести значительный ущерб зубам.

И даже несмотря на то, что женщины, участвовавшие в исследовании, с их слов, посещали стоматолога раз в год, большая часть зубов не подлежит восстановлению.

Представитель производителей безалкогольных напитков – Американская Ассоциация Напитков заявила, что данные результаты исследования нельзя считать полными и окончательными. По мнению экспертов, для поддержания здоровья зубов и ротовой полости важно соблюдать основные правила гигиены и регулярно посещать стоматолога.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Сонечка Игнатишина, 07.06.2013 19:54
Я, если честно в шоке от такой новости. Даже и не думала, что этот напиток может нанести такой вред, естественно, что может быть полезного в напитке, который прекрасно чистит кастрюли. Я считаю, что этот напиток должен быть запрещен.
Адриан, 10.06.2013 01:59
Получается какой-то неутешительный итог посидевшему на диете - вес скинул, зато зубы развалились...Хотя в эксперименте окровенно перебрали с дозой, потому что от 2 литров в день могла и еще что-нибудь себе разрушить.
AngelaRossa, 10.06.2013 20:16
Я считаю, что нет никакой разницы между диетической и обычной колой. Кока-кола всегда кока-кола, как бы её не называли. А она, между прочим, не только зубы разрушает. Если ей электрочайники чистят, то можно представить, что эта гадость делает с желудком.
Bourne, 12.07.2013 16:45
Лучше вообще отказаться Колы, какая я бы она ни была, диетическая или нет, полезного в ней ничего нет, разве что использовать ее для чистки ванны или плиты :)

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)