Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Депутаты предложили отменить врачебную тайну при тестировании на употребление наркотиков

Депутаты Мосгордумы предложили отменить врачебную тайну при проведении тестирования на употребление наркотических веществ
Депутаты Мосгордумы предложили отменить врачебную тайну при проведении тестирования на употребление наркотических веществ. Соответствующее поправки в законодательство они внесли на рассмотрение Госдумы в четверг, 16 июня.

Разработанный в Москве законопроект предлагает разрешить предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, при проведении анализов на употребление наркотиков среди граждан, имеющих несовершеннолетних детей. При этом разглашение врачебной тайны допускается лишь в том случае, если сокрытие информации может повлечь угрозу жизни и здоровью детей.

Кроме того, согласно документу, представители ряда профессий должны будут проходить обязательное тестирование на наркотики как при приеме на работу, так и в ходе дальнейшей трудовой деятельности. Перечень специальностей, подлежащих таким проверкам, а также порядок их прохождения будут определяться правительством РФ. В настоящее время в этот список входят медработники.

По информации РИА Новости, на подготовленный Мосгордумой законопроект было получено отрицательное заключение правительства. Однако автор документа, депутат Михаил Москвин-Тарханов, заявил, что согласовывал законодательную инициативу в Госдуме и получил “положительное заключение”.

Законопроект также предусматривает добровольное прохождение исследований на употребление наркотических веществ школьниками в рамках ежегодной диспансеризации учащихся. При этом Москвин-Тарханов отметил, что в случае чрезвычайных ситуаций, одной из которых он назвал массовое употребление наркотиков, проверка может проводиться в принудительном порядке.

Тестирование учащихся на наркотики было введено в России решением Государственного антинаркотического комитета весной текущего года. Ранее эту меру поддержали ФСКН, Минздравсоцразвития, Минобрнауки и другие ведомства. Согласно разъяснениям представителей Минздрава, тестирование школьников будет добровольным, а его результаты не будут доступны правоохранительным органам или школьной администрации. При этом специалисты министерства, в частности главный нарколог РФ Евгений Брюн, выступали против проведения соответствующих анализов в рамках диспансеризации.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Олег, 04.01.2014 19:04
Абсолютно согласен. В этом случае доктора не обязаны хранить врачебную тайну. Все-таки люди, употребляющие наркотические вещества представляют угрозу для окружающих.
Andrei, 14.01.2014 16:22
Правильное предложение ,ведь от этого зависит здоровье как детей, так и их родителей! Но главное что бы эта информация дальше родителей, не уходила.
Сергей, 16.01.2014 17:21
Думаю, что эта врачебная тайна и не нужна. Зачем что-то скрывать? Наркоманию лечить надо, а не скрывать.

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)