Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Черный чай полезен для полости рта

Черный чай полезен для полости ртаТакое заявление недавно сделали ученые Иллинойского университета (University of Illinois). По их мнению, чаепитие – это не просто приятное времяпровождение, но и отличный способ ухода за зубами.

Ведь в ходе исследования выяснилось, что в черном чае присутствуют химические составляющие, способные противостоять вредоносным бактериям, которые вызывают кариес и гингивит. Так, во время одного эксперимента, когда добровольцам нужно было полоскать рот черным чаем в течение 30 секунд, по 5 раз, через каждые 3 минуты, ученые зафиксировали, что активность размножения вредоносных бактерий практически отсутствует. А это значит, что они почти не производят кислоту, пагубно влияющую на зубы.

Более того, этот терпкий напиток оказывает благотворное воздействие и на фермент, отвечающий за переработку сахара. Вследствие чего клейкая масса, образующаяся в полости рта, не превращается в зубной камень. Поэтому даже добавление сахара к черному чаю не влияет на благоприятный эффект от него.
Правда, доктор Кристина Ву, руководитель исследования, отметила, что хотя 3 чашки черного чая в день и оказывают положительное влияние на полость рта, но все же необходима ее тщательная гигиена с использованием обычных средств ухода за полостью рта: зубной щетки, пасты и зубной нити.

В свою очередь, британские стоматологи считают, что зеленый и черный чай – это отличная альтернатива прохладительным напиткам. Ведь он не вызывает эрозию, от которой, в результате кислотного дисбаланса, эмаль зубов постепенно изнашивается. Помимо этого, 98% англичан пьют чай с молоком, в котором содержится большое количество кальция. А это также невероятно полезно для зубов.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

лили, 22.11.2013 00:44
это очень полезная информация,теперь можно не бояться за свои зубки при очередном чаепитии)))))))))))
Bourne, 23.11.2013 06:47
С детства не люблю черный чай :) Но раз он такой полезный, то стоит задуматься, если он настолько полезен для зубов, особенно если его пить с молоком, то стоит включить его в свой рацион.
Марина, 23.11.2013 19:09
Я даже и не задумывалась, что черный чай настолько полезен для зубов. То, что он содержит химические составляющие, способные противостоять вредоносным бактериям, которые вызывают кариес и гингивит, стало для меня полным открытием.
maria1, 24.11.2013 12:39
Я тоже люблю черный чай, мой стоматолог мне говорил год назад, что такой чай полезен для зубов))
Andrei, 26.11.2013 13:17
Чай полезен как и любой природный отвар. Однако есть не большой минус с чрезмерном употребление чая, эмаль зубов, может менять свой цвет(

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)