Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Протез нижней челюсти

Протезирование является отдельным направлением в медицине, которая занимается воссозданием зубов, при отсутствии или сильном повреждении последних. Протезирование – это не только эстетика, но и функциональная реконструкция, что означает, что с помощью протеза можно издавать звуки и пережевывать пищу.

Есть три вида зубных протезов, которые используются для лечения стоматологических проблем:

Одноместное протезирование. Этот тип протезов включает в себя замену одного или двух отсутствующих зубов.

Частичный протез. Этот тип протезов включает в себя замену двух или более зубов.

Полное протезирование: Этот тип протезирования включает в себя замену всех зубов на верхней или нижней челюстях. Это может быть либо верхняя челюсть, либо нижняя.

Одним из самых распространенных видов протезирования является протез нижней челюсти. Для его изготовления зубной техник имитирует челюсти и нижнечелюстной сустав с помощью специального препарата. В особых случаях правильный прикус и правильное положение основания челюсти рассчитываются с помощью компьютера. Все это делается для воссоздания гармоничного зубного ряда, и, следовательно, экономит на сложных шлифовальных работах и дублях. Нижнечелюстной сустав, жевательные мышцы и зубы являются держателем формы устройства. Для того чтобы получить согласованные пропорции измеряется положение черепа и лица в целом.

Кто не видел вставные зубы в стакане с водой на ночном столике? Это было смешно и жутко одновременно. Эти времена давно прошли. В протезировании, конечно, есть разница между фиксированными и съемными зубами.

Съемный протез может дополнительно подразделятся группы, в связи с чем, образовалась разница между «съемным» и «съемным по необходимости». «По необходимости» означает, что только врач сможет снять этот протез, так как протез нижней челюсти будет прикреплен при помощи шурупов или баров к оставшимся зубам.

Хотя считается, что дни съемных протезов сочтены. Проблема съемной части протеза – это нагрузка на места крепления. Правда, что с помощью специальных методов величина этих нагрузок может быть сведена к минимуму, но, к сожалению, никогда не может быть полностью устранена. В настоящее время во рту устанавливаются стационарные конструкции. Протезы – имплантаты крепятся жестко в челюсть и болевые точки, как то прокладки или неудачно посаженные протезы стали делом прошлого.

Функциональность протеза определяется в основном выбором соединительных элементов, которыми являются зажимы, опоры, а также мостовидные протезы и суставы. Поддерживающим компонентом являются собственные зубы человека, что влечет за собой наличие металлического колпачка.

Изготовление протезов возможно из палладия, серебра, золота, сплавов циркония или титана, однако, эластичный золотой сплав является предпочтительным материалом в протезировании. Сам протез изготавливается частично или полностью из синтетического материала, и если он является съемным, то может быть легко удален для очистки.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.