Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Зачем в зубе мышьяк?

В совсем еще недалеком прошлом стоматологический кабинет представлялся нам камерой пыток с ужасной бормашиной и едким запахом лекарств. Ноги подкашивались от страха и очень хотелось сбежать, несмотря на изматывающую зубную боль. Времена изменились. Благодаря различным способам анестезии и новому усовершенствованному оборудованию, лечение стало не таким болезненным.

Однако, поставленный врачом неутешительный диагноз “пульпит” говорит о  том, что придется удалять нерв. Мы лишь догадываемся о тонкостях его  удаления, но знаем, что, скорее всего, не обойдется без мышьяка. Так зачем в  зубе мышьяк?
Зуб делается живым именно благодаря его нерву, или пульпе. Он перестает  быть просто костью и реагирует на различные внутренние и внешние  воздействия. Если мы вовремя не вылечили кариес, то нерв может  воспалиться. Тогда возникают все показания к его удалению.

При запущенном воспалительном процессе десна и зуб начинают отекать. Это  и способствует нарастанию боли из-за сдавливания нервных тканей.  Сопутствующее заболевание называется пульпитом.
Если спасти пульпу не удается, но еще можно сохранить зуб, то врач проводит депульпирование. Процесс удаления нерва сложен из-за узости канала, но сделать это необходимо, чтобы не возник новый очаг инфекции.

Раньше врачи знали, как удалить нерв, но обезболивание при этом не применялось. Затем научились избегать болевых ощущений при проведении этой процедуры с помощью мышьяка. Он умерщвляет ткань пульпы и нервные окончания.
После того, как врач очистил ваш зуб от кариозных образований и открыл полость нерва, в дупло закладывается мышьяк. Затем ставится временная пломба, которая должна простоять несколько дней для того, чтобы полностью умертвить нерв. Если за это время зубная боль не прошла, то стоматолог проведет дополнительное обследование и лечение.

Обычно пломбу с мышьяком можно убрать самостоятельно, когда срок истек. Чаще делает это врач, чтобы потом сразу безболезненно удалить пульпу. Дальнейшего лечения можно не бояться, оно пройдет без болевых ощущений.
Последнее время мышьяк в стоматологии применяют все реже. Его использование вызывает более скорое разрушение зуба. Метод современной анестезии, последующего за ней расширения нервного канала и быстрого удаления пульпы с обработкой канала ультразвуком считается более эффективным способом.

Особенно это актуально для детской стоматологии, когда нельзя точно рассчитать количество мышьяка, чтобы убить нерв и при этом не принести вреда ребенку.

Правда, применение мышьяка до их пор оправдано при непереносимости пациентом местной анестезии или возникновении аллергических реакций.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.