Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Какие болезни можно определить по зубам

Какие болезни можно определить по зубамВнешний вид человеческих зубов знающему человеку может рассказать о многом.

Многие считают, что на зубах можно рассмотреть все, что происходит в организме. Все зубы имеют соответствие среди органов. Если появились проблемы с каким-то органом, то ищите причину на зубах.

Нижние и верхние резцы отвечают за почки, мочевой пузырь и уши, состояние клыков сообщает о ситуации с желчным пузырем и печенью, а коренные зубы многое поведают о селезенке и желудке. Зубы мудрости (если они есть) расскажут о состоянии сердца.

Из органов, которые заболели, к определенным зубам поступают своеобразные сигналы, и если точно знать все имеющиеся взаимосвязи, то очаг болезни определить достаточно просто. Ведь бывает, что в абсолютно здоровом зубе возникает боль, либо же дискомфорт чувствуется там, где вообще нет зуба. Специалисты это называют фантомной болью, и она работает как подсказка, сообщая, что где-то не все в порядке.

Имеются, правда, также исключения из правил, и не все болезни о себе сигнализировать будут с помощью зубов. Также и не всякая боль зубов – это результат проблем с иным органом. Зубы поражает чаще кариес либо другие, чисто зубные болезни.

Стоматологи сообщают, что обратный ход также имеется – плохое состояние зубов за собой влечет болезни внутренних органов. Кариес часто создает проблемы с давлением, неустойчивость нервной системы, сильное потоотделение и сыпь на коже.

Поход к дантисту всегда обязан быть своевременным. Если запустить пульпит или кариес, и не найти времени для похода к доктору, то боль придется убирать при помощи таблеток. Таким образом, если какой-либо внутренний орган просигнализировал о проблеме, он услышан не будет, заболевание перейдет в состояние хронического, и это приведет к большим неприятностям.
Именно поэтому, как только в зубах боль даст о себе знать, посещение стоматолога становится срочным делом. А уж затем можно осмотреть и весь организм в целом на предмет присутствия других заболеваний.

Специалисты заметили и взаимосвязь между проблемами зубов и головными болями. Если поражены зубы коренные, и имеет место процесс воспаления, человек чувствует боль в темени и в затылке. Если больны резцы на верхней челюсти, то они спровоцируют боль и неприятные чувства в области лба и висков. Если на зубах нижней челюсти появился кариес, то головная боль может быть разнообразного характера. Наилучший метод от всего этого избавиться – это посетить стоматолога.

Касательно других болезней – с определенной точностью говорить можно только о некоторых. Цистит и пиелонефрит болью просигнализирует в первых и во вторых резцах. Об остеохондрозе, простатите, тонзиллите, нарушениях в тазобедренном суставе сообщит первый резец. Если болят клыки, это может свидетельствовать о гепатите или холецистите.

Боль в четвертом и пятом коренных зубах говорит о хронической пневмонии, аллергии или запущенном дисбактериозе. В ситуации, когда болят оба четвертых зуба (и верхний и нижний) – имеются проблемы со связками (надо осмотреть коленные, плечевые, голеностопные и другие суставы).
Если болят моляры – это может указывать на гастрит, хроническую язву, болезнь двенадцатиперстной кишки и хроническую анемию. Шестой верхний зуб сообщает о синусите и гайморите, болезнях гортани и глотки, воспалении придатков и изменениях в селезенке. О проблемах с артериями сообщают шестые нижние зубы. А вот седьмые нижние зубы отвечают за заболевания вен и легких.

Увидев во рту камень и зубной налет, все стоматологи скажут, что надо идти к эндокринологу и осматривать желудок на наличие язвы. Специалисты говорят также, что не все заболевания успевают отразиться на зубах. Если болезнь стремительно развивается, информация к зубам не успевает добраться. Что касается хронических заболеваний, то они «проявляются» всегда, если не на самих зубах, то точно на деснах.

Все данные сопоставления и соотношения – информация, которая не доказана на сто процентов, да и не всегда она является точной. На сегодняшний день каждый второй имеют чудесную белоснежную улыбку. Однако это – не показатель состояния здоровья, а заслуга ортодонта и протезиста.

Только не забывайте, что стоматология и другие сферы медицины связаны между собой очень плотно. Перед тем, как начинать лечение зубов или ликвидировать его, стоматолог обязан узнать о заболеваниях пациента – ведь, возможно, это только «маячок», который сообщает о других заболеваниях.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Валерия, 16.07.2013 02:33
Вот, никогда бы не подумала, что по зубам человека так много можно сказать о других его заболеваниях. Это настолько неожиданно, что даже верится с трудом. Придётся как-нибудь расспросить об этом доктора, очень интересно.=)
Bourne, 16.07.2013 06:18
Я очень удивился, когда стоматолог посоветовал обследовать на всякий случай сердце и действительно с ним были некоторые проблемы, даже не думал, что прием у стоматолога может столько рассказать столько о других органах человека.
Игорь, 17.07.2013 00:00
Можно ли определить заболевания внутренних органов по состоянию зубов, думаю, что это сделать, не так просто, а вот, что само состояние зубов влияет на здоровье человека - это точно. Ведь, люди, имеющие различные заболевания зубов, и не спешащие на прием к стоматологу, могут получить большие проблемы с работой сердца, например.
МихаилМ, 18.07.2013 11:50
Я полностью согласен с фразой автора "Имеются, правда, также исключения из правил, и не все болезни о себе сигнализировать будут с помощью зубов. Также и не всякая боль зубов – это результат проблем с иным органом" Это такая обтекаемая фраза)) Я чувствую , что у меня больная печень, уверен в этом, а тем не менее клыки у меня здоровые. В чем я уверен- надо вовремя лечить любой больной зуб!

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)