Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Договор на стоматологические услуги

Когда стоматолог принимается за лечение пациента, очевидно, что на нем лежит обязанность предоставить услуги, соответствующие определенным стандартам медицинской помощи. Нарушение этих обязательств, приводит к травме пациента и в лучшем случае называется халатностью. Подобная халатность так же может привести к подаче иска против стоматолога. Пациент и врач должны быть осведомлены о правовых элементах и обязательствах в контексте предоставления стоматологической помощи. Как правило, это делается в письменной форме, заключается так называемый договор на стоматологические услуги.

В данном документе стараются предусмотреть всевозможные спорные ситуации и порядок их разрешения, не говоря уже о правах и обязанностях сторон, плюс гарантии. Так, например,

Профилактика инфекции не должна ограничиваться только врачом. Пациент так же несет ответственность за предотвращение повторного заражения в быту.
Все пациенты имеют право на информацию о процедуре и возможных результатах. Неспособность объяснить последствия можно считать небрежностью.
Выход стоматолога за пределы своей компетенции и неспособность перенаправить пациента к соответствующему специалисту. Например, в случаях пародонта, когда имеются сомнения в отношении степени сложности или результата, пациент должен быть направлен от стоматолога – пародонтологу.

Отсутствие информированного согласия, часто является причиной злоупотреблений.
В практическом плане это означает нанесение физического или эмоционального вреда пациенту. Если есть процедура, которая имеет шанс осложнений или нежелательных последствий, пациент должен быть проинформирован.

Предлагаемое лечение и любые альтернативные методы лечения должны быть полностью объяснены.
Отсутствие гарантий или их наличие.

Обсуждение всех предложений и побочных эффектов, предлагаемых в текущем плане лечения.
Когда происходит что-то неблагоприятное после диагностических или терапевтических процедур, договор на стоматологические услуги призван стать арбитром в возможных досудебных разбирательствах. Для пациента и стоматолога важно быть в курсе своих обязательств, также важно понять свои права. Существует необходимость сохранения записей, документов, включая медицинскую и стоматологическую истории, диаграмм, рентгенограмм, рецептов и тому подобное.

Все документы должны быть датированы и подписаны. Юридические документы обоих сторон имеют больший вес, чем их воспоминания. В любом случае механизм действия данного договора регулируется гражданским законодательством, в частности договором о возмездном оказании услуг. К тому же договор является финансовым документом, в котором оговариваются сроки и порядок оплаты, ответственность в связи с этим. Подписание договора должно осуществляться до момента предоставления стоматологических услуг, в противном случае его условия можно легко менять в зависимости от создавшихся обстоятельств.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.