Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Без чего не может обойтись ни одна стоматологическая клиника

Без чего не может обойтись ни одна стоматологическая клиникаБольшинство отечественных стоматологических учреждений, особенно государственного типа, не торопятся заменять стерилизационную технику на новую.

Когда идет обновление технического оснащения, руководство стоматологических поликлиник в первую очередь заменяет рабочее оборудование, после чего на новое стерилизационное оборудование просто не остается свободных средств. Из-за экономии, клинике приходиться покупать недорогую технику. В условиях дефицита инструментария, при оснащении стерилизационного блока, важно правильно соотнести мощность выбранной техники и объем помощи, оказываемой пациентам данным медицинским учреждением. В любом случае, необходимо снизить риск возникновения внутрибольничных инфекций.

Почти все стоматологические инструменты нуждаются в дезинфекции и стерилизации, для чего применяется физический метод обработки. Для этого необходимо специальные дезинфекционно-стерилизационные аппараты. Среди которых есть термодезинфекторы, ультразвуковые установки, системы по уходу за наконечниками, а также упаковочные материалы для транспортировки стерилизованного инструментария.

Термодезинфекторы – это стоматологическое оборудование, в котором дезинфекция, мойка, сушка и стерилизация инструментов проходит автоматически, без режима замачивания в дезинфицирующих растворах. Главные преимущества автоматики всех процессов – снижение риска заражения медицинского персонала через необработанный инструмент и увеличение периода эксплуатации обрабатываемых изделий.

Ультразвуковые установки и ванны – это оборудование, очищающее маленькие изделия, и сложные конструкции. Они весьма эффективны при большом потоке инструментария. Некоторые модели могут совмещать дезинфекцию и предстерилизационную обработку. Для этого ультразвуковые ванны, например, оснащаются дезинфектантом с моющим эффектом. Данное свойство экономит время, улучшает качество обработки и повышает ее объемы.

Многие стоматологи сталкиваются с проблемой полной обработки наконечников, которые не желательно обрабатывать высокой температурой, но необходимо часто использовать. В этом случае после каждого использования лучше проводить поэтапную обработку, которую можно поделить на: дезинфекцию, смазку, стерилизацию и хранение. Например, есть системы, очищающие наконечники сжатым воздухом или специальным раствором и смазывающие предварительно продезинфицированные инструменты. После этого их можно отправлять на последующую стерилизацию. Использование таких систем ведет к уменьшению расхода масла для смазывания наконечников, однако есть ручной перерыв между их очищением и смазыванием.

Другие аппараты дезинфицируют и проводят предстерилизационную чистку инструментария всего за несколько секунд. В этом случае для обработки используется специальный дезинфектант, который выпускается под большим давлением. Данный вид аппаратов можно применять непосредственно на приеме.

Гласперленовый стерилизатор также позволяет проводить обработку инструмента при пациенте. Стерилизация в нем проходит под воздействием высокой температуры. Правда, он не проводит предварительное очищение и дезинфекцию инструментов, которые после его обработки нужно сразу же использовать. Так как их стерильность не сохраняется на долго.

Наконец, самое удобное оборудование для стерилизации инструментов – универсальные автоклавы. Они автоматически ополаскивают, проводят струйную промывку, смазывают и стерилизуют. Инструментарий обрабатывается в таком автоклаве всего 12 минут. После его остывания, которое занимает около 10 минут, можно им пользоваться.

После дезинфекции и стерилизации необходимо сохранить инструментарий чистым. Особенно это сложно при обработке инструментов в открытом электровоздушном стерилизаторе или при транспортировке к месту, где они должны храниться (бактерицидный стол или шкаф). В таких случаях нужно использовать специализированные упаковочные материалы, сохраняющие их стерильность.

Правильная организация пространства для установки дезинфекционного и стерилизационного оборудования – залог быстрой и качественной обработки инструментария. В идеале – это специальный санитарный блок из медицинской мебели со встроенным оборудованием, при подборе которого стоит учитывать объемы оказываемых услуг стоматологическим учреждением и его финансовые возможности.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Анна Пяткина, 01.10.2013 01:30
Как я считаю, частным стоматологическим клиникам легче приобрести дорогие дезинфицирующие аппараты, чем обычным клиникам. А в обычных, насколько я знаю, для стерилизации инструментов применяют автоклавы, что очень быстро и удобно. Было бы очень хорошо, если бы побольше средств бюджета выделялось на обслуживание государственных клиник, в том числе и стоматологических.
lina, 01.10.2013 14:15
Конечно стерилизация в стоматологии очень важна, у стоматологов очень высокие требования к стерильной чистоте в процедурных кабинетах. Кстати, в большинстве отечественных стоматологических учреждений, врачи стараются использовать одноразовые материалы, что очень возможно.
Милена, 01.10.2013 19:25
В полости рта могут обитать возбудители разных заболеваний, и практически все микробы, грибки и вирусы передаются через кровь. Без надлежащей стерилизации инструментов стоматологические кабинеты превратятся в зону повышенного риска для пациентов.
додо, 02.10.2013 07:44
Экономить в такой области, как дезинфекция, никак нельзя, и в каждой стоматологической клинике, такое оборудование должно быть в обязательном порядке.
tarasatv, 02.10.2013 19:23
Хорошая стоматологическая клиника, прежде всего, нуждается в хорошем финансировании и в опытных специалистах. Когда есть эти две составляющие, то успех и известность такой клинике гарантирован.

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)