Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Новая стратегия предотвращения или ликвидации пародонтита

Новая стратегия предотвращения или ликвидации пародонтитаПародонтит – форма хронического воспаления ткани десен, поражающее практически половину населения США; приводящее к бактериальному дисбалансу, формированию воспаления и, в итоге, к утрате костной ткани. Его самая серьезная форма, поражающая примерно 8,5% американского населения, может вести к постоянным поражениям.

Ученые США постарались заблокировать молекулярный рецептор, являющийся целью атаки бактерий, что считают причиной заболевания; на сегодняшний день ученые удачно справились с предотвращением формирования и замедлением развития пародонтита у подопытных крыс.

Результаты исследования, которое было осуществлено под руководством Тошихару Абе, были изданы в журнале «Journal of Immunology».

В эксперименте, проведенном раньше, исследователи отметили, что бактерия Porphyromonas gingivalis, которая ответственна за многие ситуации развития пародонтита, воздействует как захватчик рецептора клеток крови C5aR. Этот рецептор – часть системы комплемента – части иммунной системы, помогающей очистить организм от инфекции, но, может нанести и некоторый вред, если будет неконтролируемой.
Бактерия, захватывая рецептор, ослабляет иммунитет и делает его клетки менее активными. В итоге – возрастает число микробов и бактерий и увеличивается степень воспаления.

Одно из выполненных исследований выявило, что недостаток рецептора не воздействует на формирование пародонтита, но, одновременно результаты иного исследования сообщают о том, что TL-рецепторы тоже могут задействоваться в системе комплемента.

Для работы исследователи в мягкую ткань десны крыс вводили два вида молекул, первая активировала рецептор C5aR, а вторая – TL-рецептор. При введении лишь одной молекулы отмечалось умеренное воспаление, которое возникало на следующий день; при введении обоих молекул отмечалось быстрое увеличение степени воспаления.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Сергей, 21.10.2013 15:44
Надеюсь, что с развитием современной медицины пародонтит будет лечиться легче, быстрее и эффективней.
Ольга, 21.10.2013 21:47
Слава богу, наука не стоит на месте! Думаю, что в скором времени на одну зубную болячку станет меньше.
Vlad73, 22.10.2013 03:33
Пародонтит - беда многих. Главное, чтобы новый препарат не нес в себе побочных эффектов, таких как раздражение.
Bourne, 22.10.2013 09:50
Лучше всего предупредить болезнь, чем заниматься ее лечением, здорово, что современная медицина развивается так быстро и лечение становится все более эффективным.
Романб, 01.11.2013 10:32
Из описания мне показалось, что способ уж очень сложный, значит, наверняка, достаточно дорогой и не всем доступен?

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)