Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Лечение сложных пародонтологических случаев

Лечение сложных пародонтологических случаев

Пациенты с заболеваниями пародонта делятся на две группы: первые заболевают вследствие плохой гигиены полости рта и нерегулярных визитов к стоматологу, а вторые – только потому, что имеют предрасположенность к пародонтиту (как бы тщательно они не следили за полостью рта).

По классификации Американской академии пародонтита заболевание протекает в двух формах: хронический (медленно прогрессирующий) и агрессивный (быстро прогрессирующий).

Агрессивный пародонтит плохо поддается лечению. Существуют многие мнения на счет этого. Например, его возникновение связывают с наследственностью.

При диагностировании заболевания пародонтитом традиционно фиксируют глубину карманов при рентгенографии и зондировании. Но важнее не исходные данные, а данные, собираемые на протяжении лечения заболевания. Их сравнивают и устанавливают ход развития пародонтита.

Кроме опроса и осмотра следует подключать комплексные методы обследования. Первый из них – это интуитивное тестирование. Молодой возраст, выраженные локальные факторы риска (зубной налет) и минимальные признаки пародонтита позволяют сделать вывод, что человек слабо подвержен пародонтиту. Если наоборот, локальные факторы слабо выражены и факторы заболевания присутствуют, то человек восприимчив к пародонтиту.

Следующий метод – это генетическое тестирование на предрасположенность к пародонтиту.

Существуют компьютерные программы, как методы диагностики:

веб-программа PreViser для оценки фактора риска;

Florida Probe может оценить все клинические параметры: глубину карманов, кровоточивость при зондировании.

Оценка факторов риска и качества гигиены являются важными в определении формы пародонтита (хроническая или агрессивная) и в назначаемом лечении.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)