Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Дисколорит зубов: распространенная и многофакторная по природе патология

Дисколорит зубов: распространенная и многофакторная по природе патологияЕжегодно эстетическая стоматология становится все более востребованной. Ведь красивая белоснежная улыбка – это не только символ молодости и здоровья, но и показатель успеха. Однако не все люди могут сохранить естественный светлый цвет эмали. Виной тому – дисколорит зубов.

Дисколорит зубов может иметь разный генез. Он может возникать вследствие внешнего воздействия на зубы, сопутствовать какой-либо общесоматической патологии или вызываться действиями стоматолога, то есть иметь ятрогенный характер.

Как правило, дисколорит, вызванный внешними факторами, затрагивает все зубы пациента. При этом цвет эмали меняется постепенно. Чаще всего он встречается у любителей крепкого чая, кофе, лимонада или красного вина.

Курение также провоцирует дисколорит всех зубов. У курильщиков зубы имеют желтый оттенок. Негативно сказывается на цвете зубов и прием некоторых лекарственных препаратов. Например, тетрациклина. Еще одним фактором, приводящим к изменению цвета эмали, является недостаточное количество слюны, которое может быть вызвано некоторыми общесоматическими заболеваниями.

Во всех таких случаях проводится внешнее отбеливание: домашнее или амбулаторное.

Некоторые состояния пациента могут обуславливать возникновение дисколорита одного или сразу нескольких зубов. Так, при некрозе пульпы зуба, ее продукты распада начинают проникать в канальцы дентина. Это приводит к незначительному потемнению тканей зуба, которое сначала визуально трудно заметить. Однако если некротические массы быстро не извлечь из пульпарной камеры, то они начинают двигаться вглубь дентина, окрашивая зуб в более темный цвет. Такой зуб уже значительно отличается от соседних. То есть степень дисколоритности в этом случае напрямую зависит от того, насколько долго продолжался процесс некроза пульпы. Если некроз пульпы был обнаружен на ранних сроках, то цвет зубной эмали почти не меняется. В остальных случаях показанием для лечения дисколорита этого типа является внутрикоронковое отбеливание.

Потемнение девитальных зубов обычно связано с инфильтрацией дентина кровью. То есть с кровоизлиянием в пульпу. При распаде крови массово образуются сульфиты железа, которые пропитывая канальцы дентина, меняют цвет зуба. Если же пульпа гибнет, то дисколорит не проходит и спустя некоторое время становится более выраженным. В случае нормализации состояния пульпы, цвет зуба может восстановиться. Такие эстетические дефекты лечатся внутриканальным отбеливанием.

Хронические травмы зубов, например, повышенная стираемость зубов, могут провоцировать гиперкальцификацию дентина. При этом в полости поврежденных зубов, на их стенках и даже в корневых каналах, формируется в избытке иррегулярный заместительный дентин. Это ведет к постепенному снижению прозрачности коронки зуба и ее окрашиванию в желтоватый или коричневатый цвет. Здесь поможет только внешнее отбеливание. Однако некоторым пациентам приходится проводить сначала эндодонтическое лечение, а затем отбеливать зубы изнутри, то есть проводить процедуру внутрикоронкового отбеливания.

Несомненно, основным фактором, влияющим на цвет зубов, является возраст пациента. У пожилых людей проходят естественные физиологические процессы: образование вторичного дентина, уменьшение толщины зубной эмали, а также изменение оптических свойств зубов. Все это ведет к потемнению эмали. Кроме того с возрастом на зубах начинают образовываться трещины, изменяется поверхность эмали и ткани подлежащего дентина. Именно поэтому пища и красящие напитки влияют у них на изменение цвета зубов в большей степени, чем у молодых людей.

Иногда дисколорит зубов возникает после посещения стоматолога. Чаще всего это связано с некачественным эндодонтическим лечением. А именно, с неполным удалением пульпы из больного зуба. При этом оставшиеся ткани пульпы через некоторое время начинают распадаться и происходит выделение красящих веществ. Поэтому стоматолог должен следить за полным удалением коронковой пульпы при раскрытии полости зуба. То есть он обязан грамотно сформировать эндодонтический доступ.

Дисколориты зубов, связанные с оставлением части пульпы при эндодонтическом лечении, лечатся внутрикоронковым отбеливанием.

Иногда дисколорит может быть вызван медикаментозными препаратами, которые применялись во время эндодонтического лечения. Врач должен с осторожностью пользоваться препаратами, содержащими фенол и йод. При внесении их в пульпарные камеры или корневые каналы, ими может пропитаться дентин. А это приводит к потемнению зуба. Правда, это происходит лишь тогда, когда стоматолог оставляет эти препараты в зубе на длительное время.

Кроме того, такой эстетический дефект вызывают некоторые пломбировочные материалы, в случае их неполного удаления из пульпарной камеры. Чтобы этого не происходило, нужно удалять материалы для пломбирования корневого канала чуть ниже уровня десны.

У детей дисколорит зубов встречается редко. В основном, он связан с проявлением инфекции, полученной в утробе матери, или с несовместимостью группы крови с материнской. Отбеливание зубов у детей лучше оставить до подросткового возраста.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

сергей, 12.12.2013 15:32
Диагностировать проще простого это заболевание, думаю, каждому по силам оценить свой цвет зубов, а вот отбелить уже сложнее будет.
слава, 13.12.2013 15:38
Странно, что медицинские препараты могут способствовать этому заболеванию. Наверняка ведь врачи, когда их назначают, не предупреждают о таких вот последствиях для зубов.
Сергей, 15.12.2013 15:59
Да, дисколорит зубов - это достаточно неприятная штука. Конечно же, лучше его избежать и предупредить, чем потом лечить.
Bourne, 15.12.2013 16:14
Слышал про это заболевание, но даже не догадывался, что различные медицинские препараты могут способствовать ему, впрочем наверняка в аннотации об этом должно быть написано.
Инна, 08.02.2014 15:22
Для мы столкнулись с этой проблемой .Муж был в командировке ,разболелся зуб .Там ему его вылечили ,а потом.... Ходили к семейному стоматологу . Он сказал причина в некачественной пломбе . Теперь зубы беленькие , но чувствительность повысилась , особенно на холодное .
Анастасия, 10.02.2014 14:10
У меня дисколорит начался после приема препарата для повышения гемоглобина Тотема. Пришлось делать отбеливание.
Евгений, 16.02.2014 15:51
Интересные факты в этой статье. Ну, курение, крепкий чай, кофе и т.д. - понятно.Но чтобы красное вино и лимонад могли приводить к дисколориту? Вот только любопытно: за счет чего это происходит: свойств напитков или же именно "благодаря" красящим веществам? Ведь тогда и просто красный виноград может привести к тем же последствиям?!

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)