Голосование

Как часто Вы посещаете стоматолога?

Loading ... Loading ...

Наши партнеры

  • .

Причины бруксизма у детей

Причины бруксизма у детейНекоторые родители не понаслышке знают о скрежете зубов у спящих детей. Если данное явление было однократным и непродолжительным, то беспокоиться не стоит. Однако многократный скрип зубами, длящийся несколько минут, – повод обратиться к стоматологу.

Не стоит удивляться. Многие люди ошибочно считают, что это признак наличия у малыша паразитов, то есть глистов. В любом случае, можно сдать соответствующие анализы в детской поликлинике и убедиться в своей правоте или наоборот. Правда, практически всегда оказывается, что причина скрипа зубами не связана с глистами.

В медицине ночной скрежет зубами у детей или взрослых называется бруксизм (от древнегреческого βρυγμός – «зубной скрежет»). Это заболевание может сопровождаться болью в челюстях или болью при пережёвывании пищи. Среди негативных последствий бруксизма – быстрая стираемость зубов и кариес.

Причин скрипа зубами – множество и не все из них установлены до конца, но в большинстве случаев его вызывают:

• стрессовые ситуации. У детей хрупкая психика. Их может расстроить даже незначительная, на первый взгляд, проблема. Например, переезд, необходимость ходить в детский сад, рождение братика или сестрички, слишком много положительных эмоций. Поэтому детские психологи рекомендуют дозировать впечатления ребёнка и внимательно следить за реакцией малыша на то или иное событие;

• тревога или боязнь чего-то. Выясните, не тревожит ли что-то вашего малыша. Если ребёнок поделится с вами своими страхами, пусть даже нелепыми, не высмеивайте их. Внимательно выслушайте малыша и постарайтесь объяснить, почему бояться не нужно. Если собственными силами душевный разговор провести не удаётся, нужно обратиться к детскому психологу;

• нарушения сна. Нередко причиной бруксизма у детей является неправильное чередование фаз сна или регулярные кошмары. Чтобы ребёнок хорошо спал, создайте ему уютную атмосферу в вечернее время. Для этого приглушите свет и включите негромко классическую музыку, а лучше поговорите с ним или почитайте ему детскую книжку. Никогда не выясняйте с ним отношения вечером. Перед сном малышу не стоит смотреть телевизор или играть на компьютере;

• чрезмерная усталость перед сном. Риск скрежетания зубами у детей, подверженных бруксизму, значительно возрастает, если они ложатся спать очень поздно или очень уставшими. В этом случае врачи-педиатры рекомендуют родителям уложить малыша на 1 час пораньше и понаблюдать за его сном. Если в течение этого часа ребёнок не скрипит зубами, то причина бруксизма – чрезмерная усталость;

• наследственность. Часто бруксизм передаётся по наследству. В большей степени это проявляется у мальчиков;

• аденоиды. Наличие у ребёнка патологически увеличенной глоточной миндалины почти в 80% вызывает скрежет зубами по ночам;

• режущиеся зубы. Бруксизм у грудных детей в основном связан с режущимися зубами: таким образом дети пытаются унять зуд в дёснах. Если при скрежете зубами у крохи наблюдаются набухшие дёсны, то нужно смазывать их специальным детским гелем, который снимет зуд и боль;

• патология прикуса. В некоторых случаях бруксизм – это результат нарушений прикуса или врожденных нарушений строения челюстного аппарата. В этом случае нужно обратиться к стоматологу. Современная медицина позволяет устранить практически все нарушения прикуса у ребёнка;

• нехватка витаминов. Как показывают многочисленные исследования, недостаток магния, кальция, а также витаминов группы B у детей часто сопровождается скрипом зубов. Для лечения такого заболевания врачи назначают соответствующую витаминно-минеральную терапию.

Как правило, особенно активно дети скрипят зубами по утрам. Поэтому просыпаясь, они испытывают дискомфорт в мышцах челюстей. Вы можете помочь малышу сами:

• сделайте отвар ромашки. Полоскание ротовой полости аптечной ромашкой не только оказывает отличное противовоспалительное и бактерицидное действие, но и снимает болевые ощущения. Отвар готовится следующим образом: 2 чайные ложки ромашки нужно кипятить 10 минут в эмалированной посуде. После этого нужно дать отвару остыть и затем процедить его через марлю;

• сделайте тёплый компресс. Такая процедура быстро снимает неприятные ощущения. Для этого обычное махровое полотенце или салфетку смачивают теплой водой и прикладывают к челюстям малыша. Компресс нужно менять по мере остывания, до тех пор, пока боль не пройдет.

Регулярное посещение зубного врача, как правило, помогает держать проблему скрежета зубами под контролем. Иногда стоматолог предлагает своим маленьким пациентам на ночь одевать на зубы термомоделируемые шины. Эти специальные приспособления не дают челюстям соприкасаться, тем самым устраняют скрежет. Но бруксизм, который был вызван стрессом, лучше лечить по-другому. Например, активным общением с ребёнком.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Елена, 12.10.2013 08:34
Есть и такие виды паразитов, которые трудно диагностировать. Но все же родителям надо исходить из того, что бруксизм у детей бывает на нервной почве. А к безопасным для малыша методам успокоения кроме классической музыки можно отнести ароматерапию.
Вероника, 13.10.2013 08:58
Очень полезная статья. Никогда не думала что так много есть причин скрипа зубами у детей. Желательно чтобы об этом узнали все родители.
Аленушка, 13.10.2013 14:44
Не считаю, что если ребенок скрипит зубками нужно срочно бежать сдавать анализы.Одно из последствий - кариес. Так он возникает не только от скрипа зубами. К тому же зубки молочные, все равно выпадут. Что касается стресса, так правильно - в выходной попрыгал в море - уже перевозбуждение. Что ж теперь не получать никаких положительных, да и отрицательных эмоций? Это же жизненный опыт.
Марта, 14.10.2013 08:35
Я бы никогда не решилась надевать своему малышу на ночь какие-то шины, пусть и по рекомендации стоматолога. Если ребенок маленький, это может его напугать и мешать уснуть. вызывая дополнительный стресс.
Таня, 13.11.2013 17:51
Никогда на это особо внимания не обращала, но теперь буду внимательнее и устранять причины этого явления.
Сергей, 31.01.2014 16:40
Воооу , никогда не замечал этого , но теперь я оповещен , спасибо вам от будущего отца .Очень полезная и познавательная информация .
Влада, 20.02.2014 14:44
А мне моя мама всегда говорила, что скрегот зубами во сне это признак того, что у ребенка есть глисты.

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)